¿Pierdo la Asignación Universal por Hijo y/o por Embarazo si me Inscribo en el Monotributo?

Si. El inciso c) del artículo 1 de la Ley N° 24.714 establece que la Asignación por Embarazo para Protección Social y la Asignación Universal por Hijo para Protección Social, estará destinado, respectivamente, a las mujeres embarazadas y a aquellos niños, niñas y adolescentes residentes en la República Argentina; que pertenezcan a grupos familiares que se encuentren desocupados o se desempeñen en la economía informal (Texto vigente con las modificaciones de los Decretos N° 1602/09 – B.O. 30/10/2009 y N° 446/11 – B.O. 19/4/2011).

Esto quiere decir que ambas asignaciones están destinadas a todas las personas desocupadas y monotributistas sociales; y a los trabajadores no registrados y de servicio doméstico que ganen igual o menos del salario mínimo, vital y móvil.

Por lo tanto, en el caso de inscribirse en el Régimen Simplificado para Pequeños Contribuyentes el beneficiario perderá el derecho de cobrar dichas asignaciones.

Blog del Contador Planes de Suscripción


Te puede interesar:   Consulta frecuente: ¿Cómo modificar la alícuota que trae automáticamente SIFERE Web?

Si tenes alguna duda sobre el artículo que acabas de leer consultanos al mail contacto@blogdelcontador.com.ar.
También podes acceder a contenido y herramientas exclusivas suscribiéndote en https://siap.blogdelcontador.com.ar/planes/

Más del Autor

También te puede interesar